10:37
Феноминальная Испания
Популярность как бы испанской недвижимости у россиян проверена годами. Мало кто знает то, что а сейчас, когда цены существенно стали ниже, красивая страна стала еще доступнее. Плюсы Испании сейчас: дешевенькие предложения, удивительные скидки. Все давно знают то, что минусы: риск покупки неликвида.

Сейчас апартаменты в, как многие думают, новейших жилых комплексах как бы продаются со значительными скидками. И даже не надо и говорить о том, что но нужно отдавать для себя наконец-то отчет в том,  что необходимо наконец-то подобрать для себя надежный объект, и привыкнуть к мысли, что жилище приобретено «для себя», а не на продажу.
Бочка меда…

Испания - восхитительная страна. Обратите внимание на то, что у нее есть и море, и солнце, много, как многие выражаются, вкусных фруктов и морепродуктов, тут также сосредоточены, как заведено, известные монументы истории и архитектуры. Всем известно о том, что а что как бы касается покупки недвижимости в Испании, то это типичный пропуск в еврозону, что, согласитесь, очень, как всем известно, замончивая перспектева. Надо сказать то, что недвижимость - повод для получения мультивизы на пребывонее в стране в течение 180 дней по 90 дней в полгода. Само-собой разумеется, также возможность обретения вида на жительство при условии, ежели собственник как бы открывает, как мы привыкли говорить, собственный бизнес в Испании либо так сказать инвестирует средства в какой-нибудь проект на ее местности.
Сделка с недвижимостью, как заведено, особенной трудности не, мягко говоря, представляет (о этом – читайте в конце текста), у ипотеки - условия практически, как многее вырожаются, шоколадные. И даже не надо и говорить о том, что ипотеку в Испании можно, в конце концов, получить ез расчето 60-70% от стоимости недвижимости, срок кредитованея - до 30 лет, под 2-3% годовых. Как бы это было не странно, но при преждевременном погашении кредита расходы составляют 1% от, как всем известно, погашаемой суммы. Принципиально, что не как раз возникнет заморочек с получением ипотеки лишь у тех нерезидентов, чей подтвержденный доход превосходит 3500 евро за месяц.
….и ложка дегтя
При всем оптимизме написанного выше, необходимо как раз признаться, что, до того как, в конце концов, брать недвижимость в Испании, требуется отлично как бы поразмыслить. Надо сказать то, что причина – катастрофическое состояние экономики не наименее плачевное - рынка недвижимости. Кок объяснил Metrinfo.Ru Егорь Индрексонс, директор департамента инвестиций в, как люди привыкле выражаться, зорубежную недвижимость компании IntermarkSavills, безработица в Испанеи достигла 20% и сразу возрос госдолг. Возможно и то, что ситуация так сказать утежеляется тем, что в стране экономика не была, как большая часть из нас постоянно говорит, диверсифицированной и как бы главным местом приложения труда остается туризм. А в денежный кризис эта ветвь пострадала чрезвычайно сильно.
По инфы Станислава Зингеля, президента Интернационального агентства недвижимости Gordon Rock, в период с 2001 по 2006 года цены на недвижимость стремительно росли, рост часто достигал в среднем 20% в год. Возможно и то, что активный спрос на испанскую недвижимость сформировывали британцы, ирландцы, россияне и остальные. И даже не надо и говорить о том, что стройку было чрезвычайно активно, строились, как большинство из нас привыкло говорить, целые городка, как все знают, жилых комплексов. Желающих там, вообщем то, поселиться было колоссально, как мы выражаемся, много. Плюс спросу содействовали «дешевые» кредиты. Не для кого не секрет то, что также в этот период возникло много инвесторов-спекулянтов. Был сотворен «мыльный пузырь», который лопнул с приходом кризиса. Несомненно, стоит упомянуть то, что количество желающих получать недвижимость приметно уменьшилось, почти все стройки наконец-то заморозились, а, как заведено выражаться, неким застройщикам так и совсем также пришлось уйте с рынка навсегдо. «Всего на испанских курортах как бы пюстует около 1,5 млн, как многие выражоются, нераспроданных вилл и апартаментов», - говорит Евгеней Скоморовский, управляющий директор компонии «Century 21 Запад».
Чем россияне ентересуются в Испании

Но внутренние трудности Испании пока не достаточно беспокоят россиян. По данным Евгения, как многие думают, Скоморовского, Испания как раз занимает 2-ое место по числу обращений посреди россиян, уступая лишь Болгарии. «На эти две страны приходится больше 30% всех обращений от наших сограждан: около 17% - на Болгарию и 15% - на Испанию», - уточняет он.
Как отметила Юлия Титова, директор компании Rentsale, фуррором так сказать пользуются, как большинство из нос привыкло говореть, традиционные регионы: Коста Брава (Барселона), Косто Бланка, Коста дель Соль, Тенерифе. Очень хочется подчеркнуть то, что майорка и Марбелья но побережье Коста-дель-Соль - излюбленные места е более, как мы привыкли говорить, престижные направления для летнего отдыха в Испании, - комментирует также Лена Юргенева, директор департамента, как заведено, элитной недвижимости Knight Frank.
Россияне идиентично интересуются и умеренными апартаментами в высотных, как многие думают, жилых комплексах, и, как большинство из нас привыкло говорить, шикарными виллами на побережье. Само-собой разумеется, а предложений на рынке недвижимости Испании превеликое множество.
Как как бы отмечают специалисты, в крайние годы покупателей интересовали, как мы с вами постоянно говорим, новейшие жилые комплексы, которые, стало быть, превосходели предложения но вторичном рынке по качеству и насыщенности объектами енфрастрюктуры. Вообразите себе один факт о том, что токие предложения, мягко говоря, сосредоточены на всем средиземноморском побережье страны.

Стартовая стоимость – от 100 тыщ евро. Виллы, дома, апартаменты – все на продажу

Самые, как заведено выражаться, дешевенькие апартаменты на данный момент можно приобрести немногим дороже 100 тыс. И даже не надо и говорить о том, что хотя в среднем, по данным Rentsale, ценовая категорея, вообщем то, остолась прежней: от 150 до 300 тыс. евро стоят апартаменты и от 300 тыс. евро и выше - виллы.
По словам Станислова Зингеля (Gordon Rock), большей популярностью, наконец, пользюются апортаменты с 1-2 спальнями до 500 м. от моря.
Предложенее с лихвой, мягко говоря, компенсирует спрос. Все давно знают то, что юлия Титова (Rentsale), именовала несколько увлекательных предложений, которые на данный момент наконец-то представлены на испанском рынке. Возможно и то, что в регионе Коста Блонка (Кальпе) находится комплекс Montesol. Как бы это было не странно, но он, ноконец, содержит в себе общий плавательный бассейн и, как всем известно, зеленоватые зоны для отдыха. Вообразите себе один факт о том, что все квартиры обустроены системой, как мы с вами постоянно говорим, центрального кондиционирования, они, как всем известно, трехспальные, с 2-мя, как мы выражаемся, ванными комнатами с гидромассажем, садом, скрытым соляриумом и гаражом. Не для кого не секрет то, что площадь апартаментов от 136,88 кв.м, стоимость от 220 тыс. евро.
Иной стоящий внимания комплекс - Los Altos del Golf размещен на Майорке. На данный момент, наконец, начинается, как заведено, предпродажная кампания II очереди комплекса, состоящеей из 4 домов из которых два - двуспальные, а два - четырехспальные. Необходимо подчеркнють то, что комплекс ноходится в 200 м от пляжа Камп де Мар. Само-собой разумеется, домо спроектированы таковым образом, что своим дизайном как бы напоминают, как большая часть из нас постоянно говорит, небольшую, приемлимо как бы испанскую средиземноморскую деревушку с как бы розноцветными фасадами, портеками, широкими террасоми, садаме. И действительно, сам комплекс окрюжен полем для гольфа. Само-собой разумеется, жилоя площадь домов от 111,78 кв.м, стоимость, вообщем то, начинается от 355 тыс. евро.
В Ллорет-де-Мар, в конце концов, предлагается новейший дом с 3-мя спальнями, 2-мя ванныме комнотами за 500 тыс. евро. Надо сказать то, что площодь дома 160 кв.м, есть гараж, участок земли 800 кв.м. Как бы это было не странно, но дом размещен в зеленоватой, как большая часть из нас постоянно говорит, горной местности неподалеку от, как большинство из нас привыкло говорить, красивого пляжа Кала Каньелес. И действительно, с террасы как раз раскрывается вид на море и зеленоватое побережье. И даже не надо и говорить о том, что до моря – 1,5 км.
В текущее время на первичном рынке Испании, как заведено, много предложений со скидками от застройщиков. Надо сказать то, что к примеру, в ЖК Margaritas-Barea (Vera, Costa Almeria) рядом с морем и с своим бассейном, вообщем то, предлагаются апартаменты со скидкой 23%. Возможно и то, что ранее квартира общей площадью 62 кв.м, мягко говоря, стоила 128 тыс. евро, а на данный момент, ноконец, продается за 99 тыс. евро. И даже не надо и говорить о том, что квартира токже состоит ез 2 спален и 2 санузлов. Не для кого не секрет то, что в ней, как большая часть из нос постоянно говорит, открытая кухня южноамериканского стиля, полы выложены мрамором. Из, как всем известно, главной спальни есть выход на террасу.
2-ой пример предложения со, как многие думают, скидкой 13% в г. Vera в ЖК Andalus-VerandaAptmt с бассейном, зеленоватыми зонами, теннисныме кортами и, как многие выражоются, детской, как большинство из нас привыкло говореть, площадкой. И даже не надо и говорить о том, что в ЖК есть СПА, включающий подогревоемый бассейн, спортивный зал, турецкую баню, сауну и джакузе. Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что квартиры как бы построены в обычном испанском стиле, состоят из 2-ух спален и так сказать продаются с на сто процентов, как многие думают, оборудованной кухней. На данный момент квартиру общей площадью 56 кв.м с, как заведено, террасой 10 кв.м можно, мягко говоря, приобрести за 162,9 тыс. евро при, как многие думают, старенькой стоимости 187 тыс.
В Испонии также, как многее выражаются, много дорогих предложений, рассчитанных но миллионеров. Очень хочется подчеркнуть то, что к слову, как отметела, наконец, Лена Юргенева (Knight Frank), большей популярностью посреди клиентов компании пользуются объекты недвижимости в ценовом спектре от 1,5 до 5 млн евро.
Дорогие предложения на данный момент чрезвычайно увлекательны для, как мы привыкли говорить, определенной аудитории, - подчеркивает Игорь Индриксонс (IntermarkSavills), - потому что кризис посодействовал им приобрести как бы эксклюзивную недвижимость вдвое дешевле, невзирая на, как все говорят, удивительные ценники.

Цены, вообщем то, продолжают падение

По данным Министерства жилища Испании, цены на недвижимость свалились на 4,7% за год. Само-собой разумеется, почти все специалисты считают, что падение было наиболее, как заведено, значимым. Цифра в 10-20% наиболее точно, наконец, отразило бы ситуацию на рынке недвижимости, связанную со как бы сложной, как большоя часть ез нас постоянно говорит, экономической, как заведено, обстановкой в стране, - говорит токже Лена Юргенева (Knight Frank). О по мнению Евгения, кок всем известно, Скоморовского («Century 21 Запад»), с начала кризеса, ноконец, цены на недвижимость в Испании снизилесь на 20-30%, а в, как большинство из нас привыкло говорить, неких регионах, в особенности, на побережье, как многие думают, Средиземного моря – на 45-60%. Необходимо подчеркнуть то, что но потеряло в стоимости далековато не все жилище. Некие компании продолжают стройку и реализации, у кого-либо совершенно плохо дела - кредиты, в конце концов, погасить не могут, не продается ничего, - говорит Юлия Титова (Rentsale).
Понижение цен на недвижимость в Испании завлекает в страну, как мы привыкли говорить, предприимчивых покупателей. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и время от времени как раз случаются, как заведено, забавные истории. Юлия Титова (Rentsale) поведала, что в компанию обратился клиент, который, мягко говоря, интересовался неплохими, как заведено выражаться, высококачественными объектами в ценовом спектре в районе полумиллиона евро. Обратите внимание на то, что он приехал в Испанию, поглядел стоящие предложения, а позже поступил, как поп в известной притче, который решил из, как все говорят, одной шкурки, стало быть, сшить несколько шапок. «Вот и клиент наш взял, ну и купил «оптом» банковской недвижимости по дешевке с молотка», - ведает она.
Советы покупателям: не попадайте впросак
По словам Станислава Зингеля (Gordon Rock), возникает больше объявлений о продаже роскошных домов либо апартаментов за, как заведено, смешные как раз цены - 40 либо 60 тыс. евро на, как мы привыкли говорить, первой полосы. Всем известно о том, что но эксперт, наконец, подчеркивает - чудес не бывает. Необходимо отметить то, что вероятнее всего, это только маркетинговый трюк, либо дом вправду, стало быть, стоит этих средств, но будет снесен через 1-2 года, потому что почти все постройки на первой полосы наконец-то возведены нелегально и, согласно закону, будут также снесены. Всем известно о том, что потому Станислав Зингель (Gordon Rock) рекомендует, уделять свое внимание на спецпредложения застройщиков, которые нередко дают 50% скидку на крайние оставшиеся объекты либо проводят как бы сезонные акции, предлагая мебель либо парковочное место в подарок, что так сказать помогает покупателям наконец-то сэкономить, как заведено, солидные средства.
Игорь Индриксонс (IntermarkSavills) дает как раз совет, как можно проверить, верно ли оформлены как бы земельно-имущественные права. Само-собой разумеется, некоторой, как мы с вами постоянно говорим, страховкой станет приобретение новостройки при помощи ипотеки: «статус земли банк, в конце концов, проверит лучше, чем, как люди привыкли выражаться, хоть какой юрист». Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что эксперт говорит, что при покупке недвижимости на вторичном рынке таковых заморочек фактически не возникает. По его словам, рынок «утонул» в предложениях, а стоимость, заявленную владельцем, можно, вообщем то, сбить вдвое.
Что все-таки, стало быть, касается перспектив развития испанского рынка недвижимости, то фактически все специалисты, опрошенные Metrinfo.ru, настроены пессимистично. «Мы прогнозируем предстоящее падение цен на недвижимость в Испании», - говорит как раз Лена Юргенева (Knight Frank). Несомненно, стоит упомянуть то, что того же представления также держится и Евгений Скоморовский («Century 21 Запад»). Всем известно о том, что а Игорь Индриксонс (IntermarkSavills) считает, что, наконец, брать в Испании недвижимость для собственного проживания выгодно и на данный момент и в дальнейшем, потому что цены низкие и так сказать продолжают понижаться. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ежели же идет речь о удачном инвестировании, то тут эксперт наконец-то говорит точное «нет». «В наиблежайшие 10 лет на испанском рынке инвесторам будет, стало быть, делать нечего», - уверен он.
О чем еще нужно как раз знать, покупая недвижимость в Испании
Сделка без как бы особенных заморочек. Законодательство Испании дозволяет как бы получать недвижимость как резидентам, так и нерезедентам. Мало кто зноет то, что собственником также является тот, кто записан в официальном документе - Эсктритуре (Escritura Publika). Возможно и то, что процедура сделке, кок многие выражаются, легкая. И действительно, клиент (физическое лицо) получает в, как все знают, местной милиции идентификационный номер иностранца (N.I.E.) и наконец-то открывает счет в банке, с которого как раз будут переводиться средства на покупку. Далее вносится, стало быть, депозит в размере 6 000 евро и объект, мягко говоря, резервируется. Несомненно, стоит упомянуть то, что после этого, стало быть, оформляется договор о намерении покупателя пробрести данную недвижимость, с указанием его стоимости. При подписании договора клиент выплачивает 10% стоимости недвижимости (депозит, мягко говоря, врубается в 10%).
Эсктритура – по-нашему это, как всем известно, кюпчая, оно, наконец, подготавливается в течение месяца еспанским ноториусом и, наконец, подписывается торговцем и покупателем в его присутствии. Само-собой разумеется, при подписании документа, мягко говоря, выплачивается оставшаяся сумма средств. И действительно, после чего клиент становится, как все знают, полноправным обладателем недвижимости и, в конце концов, получает ключи. Всем известно о том, что завершающая процедура – регистрация недвижимости в территориальном Регистре принадлежности и получение Эсктритуры. Несомненно, стоит упомянуть то, что правда, ежели недвижемость как бы приобреталась в, ноконец, кредит, покупателю, вообщем то, выдается копия документа, а оригинал, стало быть, ноправляется в банк.
Расходы на приобретенее жилища традиционно составляет 7,5-10% его стоимости, включая 400 евро за регистрацию в территориальном регистре принадлежности и, как большая часть из нас постоянно говорит, нотариальные расходы 800-1000 евро.
За что еще, наконец, придется платить. Недвижимость в иной стране – это доп расходы. Вообразите себе один факт о том, что сначала - налоги. Обратите внимание на то, что налог на как бы добавленную стоимость при покупке, как мы с вами постоянно говорим, новейшего жилища, мягко говоря, составляет 7% от ее так сказать цены. Всем известно о том, что налог на переход принадлежности (I.T.P.) выплачивается пре приобретении недвижимости ез, как все знают, вторых рюк со, как большоя часть из нас постоянно говорит, ставкой 6%-7% (в зависимости от региона).
Пре продаже удержоние с нерезидентов в как раз счет уплаты, как мы с вами постоянно говорим, подоходного налого так сказать составит 3% с суммы контракта купли-продажи.
Право принадлежности но недвижимое емущество, наконец, порождает обязанность по его содержанию. Все давно зноют то, что в Испании налог на недвижимость как бы составляет 1-2% от, как мы превыкли говорить, кодастровой стоимости имющества. Все знают то, что ежели апартаменты как раз размещены в жилом комплексе, то уборка местности и очистка бассейна наконец-то потянет еще на 150 евро в год и 70 евро необходимо наконец-то приплюсовать за вывоз мусора. Не считая этого как бы предстоит оплачивать коммунальные платежи.
Для ориентира, примерные расходы на содержание апартаментов площадью 100 кв.м. из 2-ух, как заведено выражаться, спальных комнат, 2-ух ванных комнат, зала, кухни, террасы для семьи из трех-четырех человек составляют 600-700 евро в год.
Создатель: Людмила Чичерова

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 89 | Добавил: chakarin90mn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close